МБОУ «Средняя школа № 18» открыта в поселке Гавердовском в 1947 году в бревенчатом доме как начальная сельская школа. До 60-х годов XX века имела статус основной средней школы, а с 1968 года стала средней (полной) школой. До 1984 года школа относилась к Майкопскому району, затем была реорганизована в Среднюю общеобразовательную школу №18 города Майкопа. Все указанное время школа размещалась в приспособленных помещениях.

В 1993 году педагогический коллектив перешел в новое типовое здание, рассчитанное на 704 места, расположенное в центре п. Гавердовского. В новой школе созданы, в основном все условия для обучения и воспитания детей: имеются кабинеты химии, физики, биологии, информатики, русского языка, математики, географии, истории. Работают мастерские технического труда по обработке древесины и металла, мастерская обслуживающего труда для девочек (швейное дело, кулинария). По проекту игровой спортивный зал 24х12 м2 и приспособленное помещение для гимнастического спортивного зала 10х7 м2, спортивные площадки и футбольное поле. В школе имеется и работает столовая на 100 посадочных мест, оснащенная технологическим оборудованием для автономного приготовления пищи. Оборудован актовый зал на 150 посадочных мест, работает библиотека, стоматологический кабинет.

В 2020 году к школе была осуществлена пристройка дополнительного блока здания детского сада на 120 мест.

Ежегодно школа выпускает в среднем 20-25 учащихся 11-го класса и 50-60 учащихся 9-х классов.

Школа находится в поселке Гавердовском (население около 3-х тыс. человек), расположенном в 2-х км западнее республиканского центра г. Майкопа. На территории поселка, вблизи школы расположены следующие объекты: поселковый Дом культуры (клуб), конезавод «Майкопский», Конноспортивная школа Республики Адыгея, частные деревообрабатывающие предприятия, магазины. Население поселка в основном русское, вместе с тем в нем проживает самая большая по численности в Адыгее диаспора греков, а так же много граждан других национальностей.

Учредителем МБОУ № 18 является Администрация муниципального образования “Город Майкоп”

Место нахождения: г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, 21.

График работы: с 9.00 до 18.00.

Приемная Главы к.311, тел. 52-27-61

Прием граждан по личным вопросам каждый первый вторник месяца с 10.00.

Предварительная запись в каб. № 127.

Сайт: www.maykop.ru

Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">